2024年8月2日,国税总局资源收回企业“反向开票”专栏出台解读文件,清晰: 关于“反向开票”年出售额不超越的出售者,在向运营管理所在地主管税务机关处理运营所得汇算清缴时,无法获取完好、精确本钱费用材料,不能正确核算年应交税所得额的,主管税务机关能够在一段时间内选用核定应税所得率方法征收,参照《财政部 国家税务总局关于印发〈关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规则〉的告诉》(财税〔2000〕91号)中的“商业”职业适用的应税所得率,从低承认(5%)。
自然人作废产品出售者,也应活跃习气运营转型,逐渐标准运营行为,完善本钱费用核算。关于从事虚伪“反向开票”事务的,一经发现,税务机关将从严处理。
① 某自然人出售者2024年“反向开票”金额30万元(不含增值税),且已在开票时由“反向开票”企业依照开票金额的0.5%代理并预缴个人所得税1500元。在2025年3月31日前处理运营所得汇算清缴时,由于该自然人出售者未能获取完好精确的本钱费用等交税材料,不能正确核算应交税所得额,主管税务机关对其参照商业5%的应税所得率进行核定征收,则该交税人全年运营所得应交税所得额=30×5%=1.5万元,适用运营所得5%的税率,全年应交税额=1.5×5%=0.075万元;由于其在预缴环节已交纳1500元税款,因而可申请退税750元。
② 某 自然人出售者2024年“反向开票”金额120万元(不含增值税),且已在开票时由“反向开票”企业依照开票金额的0.5%代理并预缴个人所得税6000元。由于前史习气原因,该自然人出售者没有建账、短少完好精确的本钱费用等交税材料,不能正确核算应交税所得额。在2025年3月31日前处理运营所得汇算清缴时,主管税务机关对其参照商业5%的应税所得率进行核定征收。则该交税人全年运营所得应交税所得额=120×5%=6万元,适用运营所得10%的税率,全年应交税额为6×10%-0.15=0.45万元;由于其在预缴环节已交纳6000元税款,因而可申请退税1500元。
③ 某自 然人出售者2024年“反向开票”金额490万元(不含增值税),且已在开票时由“反向开票”企业依照开票金额的0.5%代理并预缴个人所得税2.45万元。该自然人出售者尽管正在活跃按要求建账并搜集本钱费用等交税材料,可是依然短少2024年度完好精确的本钱费用等交税材料,不能正确核算应交税所得额。在2025年3月31日前处理运营所得汇算清缴时,主管税务机关对其参照商业5%的应税所得率进行核定征收,则该交税人全年运营所得应交税所得额=490×5%=24.5万元,适用运营所得20%的税率,全年应交税额=24.5×20%-1.05=3.85万元;由于其在预缴环节已交纳2.45万元税款,因而就需要补税1.4万元。
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简略点来说便是:由于自然人出售者在出售时能够被收回企业“反向开票”,那么适当于在出售端现已对外开具了发票;但在收收回购时,是没有人对该自然人开具发票的,那么自然人的收购本钱适当所以无法承认的。这时候怎样承认该自然人的收购本钱呢?难以承认。
那现在的方法是,不论你的收购本钱,只管你的赢利,适当于以你出售额的5%作为你的赢利。比如你出售了101万的再生资源,收回企业对你反向开票101万,票面为:金额100万,税额1万,价税算计101万,那么你的不含税出售额是100万,确定你的赢利便是5万,适当于收回企业每对你反向开一张票,你的赢利便是这张票面“金额”的5%,依照这一个赢利来交纳个人所得税。
当清晰好你的赢利后,再依据《中华人民共和国个人所得税法》中的“个人所得税税率表二”核算你应该交纳的个人所得税。
那么在这种方针下,假定收回企业对你反向开票101万,那么收回企业对你代扣代缴了0.5%的个人所得税,也便是5000元;税务部分确定你赚了100万*5%=5万元。5万元的赢利(应交税所得额)对应在第二档,那么你应该交纳是个税=50000*10%-1500=3500元。但收回企业现已为你代扣代缴了5000元,所以次年汇算清缴时,国家会给你退税5000-3500=1500元。
但假如你全年出售再生资源,收回企业累计对你“反向开票”了500万(价税算计),那么你的不含税出售金额为500万/1.01=495万。这时候税务部分以为你的赢利=495万*5%=24.75万元,那么你就适用于第三档,你应该交纳的个税=24.75万元*20%-10500=39000元。收回企业现已给你代扣代缴了2.5万元,等于你还得给国家补缴税款39000-25000=14000元。
据富宝此前调研,自反向开票方针落地以来,大多数区域因“自然人出售者不愿意合作”“500万限额太低”等原因,仍在很多运用原有做法开出职业第一张票,仅有极少数厂家履行了反向开票方针,但也反应“供货商压力很大,不愿意合作,后边能不能坚持到底还不好说”。那么此番方针的清晰,将导致前期合作“反向开票”方针的自然人存在补缴税款的可能性,关于收回企业而言,想要再要求自然人出售者进行合作,难度将会更大。这将再某些特定的程度上影响收回企业履行反向开票方针的活跃性,不利于方针的落地。